
CF Industries Holdings, Inc.
CF工业控股
CF Industries Holdings, Inc. 是一家美国氮肥制造商,总部位于伊利诺伊州诺斯布鲁克市2375 Waterview Drive,是全球最大的商品氨生产商。公司成立于1946年,拥有2,800名员工,报告2025财年收入为70.84亿美元(USD 7.084 billion),净利润为14.55亿美元(USD 1.455 billion),营业利润为23.0亿美元(USD 2.30 billion),总资产为140.88亿美元(USD 14.088 billion),总负债为63.13亿美元(USD 6.313 billion),权益为77.75亿美元(USD 7.775 billion)。其股票在纽约证券交易所以CF代码交易,是标普500指数成分股,市值为约182.6亿美元(USD 18.26 billion),股价为120.68美元。产品组合完全为氮肥:2025年在北美和英国的九个综合基地生产10.1 Mt氨,并升级为UAN溶液,占2025财年收入的31%(21.96亿美元,USD 2.196 billion)、氨占30%(21.25亿美元,USD 2.125 billion)、颗粒尿素占24%(17.0亿美元,USD 1.70 billion)、硝酸铵占7%(4.96亿美元,USD 0.496 billion)和其他氮产品占8%(5.67亿美元,USD 0.567 billion)。最大单一基地是路易斯安那州唐纳森维尔,拥有4.9 Mt氨产能,使其成为世界最大氮综合基地。
优势: CF的成本地位建立在以Henry Hub定价的北美天然气之上,而不是支配欧洲和亚洲竞争对手的与石油挂钩的合同之上,这种原料优势转化为每吨氨185美元的现金成本,而参照美国墨西哥湾NOLA基准的氨实现价格为每吨525美元。规模进一步放大这一优势:仅唐纳森维尔就拥有4.9 Mt氨产能,Port Neal在艾奥瓦州玉米带增加1.2 Mt,Medicine Hat依托低成本的阿尔伯塔天然气增加1.3 Mt,Waggaman增加从Incitec Pivot收购的0.88 Mt,这些产能分布在九个综合基地,可根据相对价格变化在氨、尿素、UAN和硝酸铵之间调整产品。公司还通过金融衍生品和掉期对约35%的天然气需求进行12至18个月期限的对冲,这限制了冬季价格飙升造成的损害,同时不放弃基础成本优势。
劣势: 天然气既是燃料又是原料,因此该业务是天然气价差而非采矿利润,北美与离岸天然气价格之间的任何收窄都会消除支撑成本曲线地位的优势。产品在化学上同质化,并按照公布基准销售,使CF在一个俄罗斯、中东和中国出口可以重定清算水平的市场中成为价格接受者;2025财年收入为70.84亿美元(USD 7.084 billion),而2022财年为111.86亿美元(USD 11.186 billion),同期净利润为14.55亿美元(USD 1.455 billion),而2022财年为33.46亿美元(USD 3.346 billion),这提醒人们周期可以走得多远。2026财年氨产量指引为9.5-9.8 Mt,已包含Yazoo City检修,这表明单一工厂停产如何影响集团销量,而九个综合基地仅有2,800名员工,冗余很少:一次长时间停产就会移除全国供应的相当大一部分。
阅读更多收起
CF Industries Holdings, Inc. 是一家美国氮肥制造商,总部位于伊利诺伊州诺斯布鲁克市2375 Waterview Drive,是全球最大的商品氨生产商。公司成立于1946年,拥有2,800名员工,报告2025财年收入为70.84亿美元(USD 7.084 billion),净利润为14.55亿美元(USD 1.455 billion),营业利润为23.0亿美元(USD 2.30 billion),总资产为140.88亿美元(USD 14.088 billion),总负债为63.13亿美元(USD 6.313 billion),权益为77.75亿美元(USD 7.775 billion)。其股票在纽约证券交易所以CF代码交易,是标普500指数成分股,市值为约182.6亿美元(USD 18.26 billion),股价为120.68美元。产品组合完全为氮肥:2025年在北美和英国的九个综合基地生产10.1 Mt氨,并升级为UAN溶液,占2025财年收入的31%(21.96亿美元,USD 2.196 billion)、氨占30%(21.25亿美元,USD 2.125 billion)、颗粒尿素占24%(17.0亿美元,USD 1.70 billion)、硝酸铵占7%(4.96亿美元,USD 0.496 billion)和其他氮产品占8%(5.67亿美元,USD 0.567 billion)。最大单一基地是路易斯安那州唐纳森维尔,拥有4.9 Mt氨产能,使其成为世界最大氮综合基地。
优势: CF的成本地位建立在以Henry Hub定价的北美天然气之上,而不是支配欧洲和亚洲竞争对手的与石油挂钩的合同之上,这种原料优势转化为每吨氨185美元的现金成本,而参照美国墨西哥湾NOLA基准的氨实现价格为每吨525美元。规模进一步放大这一优势:仅唐纳森维尔就拥有4.9 Mt氨产能,Port Neal在艾奥瓦州玉米带增加1.2 Mt,Medicine Hat依托低成本的阿尔伯塔天然气增加1.3 Mt,Waggaman增加从Incitec Pivot收购的0.88 Mt,这些产能分布在九个综合基地,可根据相对价格变化在氨、尿素、UAN和硝酸铵之间调整产品。公司还通过金融衍生品和掉期对约35%的天然气需求进行12至18个月期限的对冲,这限制了冬季价格飙升造成的损害,同时不放弃基础成本优势。
劣势: 天然气既是燃料又是原料,因此该业务是天然气价差而非采矿利润,北美与离岸天然气价格之间的任何收窄都会消除支撑成本曲线地位的优势。产品在化学上同质化,并按照公布基准销售,使CF在一个俄罗斯、中东和中国出口可以重定清算水平的市场中成为价格接受者;2025财年收入为70.84亿美元(USD 7.084 billion),而2022财年为111.86亿美元(USD 11.186 billion),同期净利润为14.55亿美元(USD 1.455 billion),而2022财年为33.46亿美元(USD 3.346 billion),这提醒人们周期可以走得多远。2026财年氨产量指引为9.5-9.8 Mt,已包含Yazoo City检修,这表明单一工厂停产如何影响集团销量,而九个综合基地仅有2,800名员工,冗余很少:一次长时间停产就会移除全国供应的相当大一部分。
上市市场数据
CF · NYSE · 每周更新历史走势 →- 市值
- $177亿
- 股价
- USD 116.81
- 一年涨跌
- +38.4%
- 近期涨跌
- -2.9%
- 较首个收盘价
- +30.2%
- 营收(近 12 个月)
- US$7.1 B(2025 财年)
11-02 → 11-03
起始 2025-09
财务历史
完整市值历史- 2026-11USD 116.81$183亿-5.3%
- 2026-10USD 123.30$193亿+7.0%
- 2026-09USD 115.20$180亿-11.4%
- 2026-08USD 130.03$203亿+3.9%
- 2026-07USD 125.19$196亿+15.6%
- 2026-06USD 108.26$169亿-3.6%
- 2026-05USD 112.35$176亿-9.5%
- 2026-04USD 124.20$194亿-4.3%
- 2026-03USD 129.84$203亿+30.4%
- 2026-02USD 99.54$156亿+6.8%
- 2026-01USD 93.23$146亿+20.5%
- 2025-12USD 77.34$121亿—
股权与控制权
最新可得申报- 控股实体
- 公众持股——未披露控股股东
- 公司类型
- 品牌 & 制造商
- 内部人
- —
- 机构投资者
- —
- 自由流通股
- —
百分比为占已发行股份总数的比例,数据由 Yahoo Finance 汇总自类 13F 申报。机构数据反映在美国申报的持仓,可能低估在其他地区申报的持有人。未披露的数据不予显示。
• 2025年生产1010万吨氨,现金成本为每吨185美元
• Donaldsonville拥有490万吨产能,是全球最大的单一氮肥综合体
• Port Neal、Medicine Hat、Waggaman和Verdigris共同构成一个由九个综合体组成的系统 颗粒尿素 – 出口及国内产品
• 占2025财年营收的24%,即17.0亿美元,以NOLA及离岸基准价销售
• 造粒工艺使其可通过铁路和船舶运往巴西、欧洲和亚洲
• 通过用重整过程中捕获的二氧化碳升级氨而生产 UAN溶液 – 玉米带施用
• 最大营收项目,占2025财年营收的31%,即21.96亿美元
• 由美国种植者在春季和秋季窗口施用的液体混合肥料
• 以NOLA价格为基准,并针对处理和运送至农场门口收取溢价 硝酸铵 – 工业级和农业级
• 占2025财年营收的7%,即4.96亿美元
• 服务于工业应用,包括炸药和排放控制试剂
• 更高规格产品享有高于商品氨的利润率 低碳氨 – 碳捕集与封存
• Donaldsonville的碳捕集与封存资本支出已纳入增长预算
• 利用捕获的碳生产的蓝氨面向低碳肥料和出口市场
• 2025财年增长资本为2.8亿美元,包含在8.0亿美元的总资本支出中
| 财年 | 营业收入 | 净利润 |
|---|---|---|
| 2025 | $70.8亿 | $14.6亿 |
| 2024 | $59.4亿 | $12.2亿 |
| 2023 | $66.3亿 | $15.3亿 |
| 2022 | $112亿 | $33.5亿 |
| 2021 | $65.4亿 | $9.2亿 |
数据来自公司年报(SEC XBRL),统一折算为美元。
快速概览
总部
2375 Waterview Drive, Northbrook, Illinois 60062, United States
成立
1946
员工
2,800
营收
US$7.1 B(2025 财年)
市值
$177亿
上市
NYSE: CF
类别
相关内容
数据来源与方法论
本企业简介汇编自公开来源,包括公司年报、SEC/监管文件、官方新闻稿及经核实的第三方行业数据库。财务数据反映最近财年披露信息,并已通过多个独立来源交叉验证。
维瑞评级 评分采用专有多维模型计算,评估市场影响力、财务实力、运营规模、创新能力和品牌影响力。各维度得分已针对行业同行进行标准化处理,并按季度更新。
免责声明: 本简介仅供参考。维瑞评级不对其完整性或时效性作任何保证。本内容不构成投资建议或背书。
主要参考: 官方网站 , ir.cfindustries.com — FY2025 consolidated statement of operations, operating income, net earnings, cash flows, and ammonia production volumes. sec.gov — Form 10-K for FY2025 balance sheet data, share count, manufacturing assets, and employee headcounts. sec.gov — Form 10-K for FY2024 audited balance sheets, income statements, and capital expenditure history. sec.gov — Form 10-K for FY2022 historical multi-year audited financial records covering FY2022 and FY2021. ir.cfindustries.com — FY2024 full-year financial results release, adjusted EBITDA, and capital return statistics. cfindustries.com — Official corporate web disclosures on facility locations, clean ammonia joint ventures, and operational footprint.
