
Cheniere Energy, Inc.
切尼尔能源公司
Cheniere Energy, Inc. 是一家总部位于休斯敦的中游公司,也是美国最大的液化天然气出口商之一,在墨西哥湾沿岸运营两座终端:位于路易斯安那州卡梅伦教区的 Sabine Pass LNG,以及位于得克萨斯州圣帕特里西奥县的 Corpus Christi LNG。公司成立于1996年,总部位于休斯敦 Texas Avenue 845号,员工约1,650人。其股票在纽约证券交易所交易,代码为 LNG,截至2025年底,股价为195.50美元,市值接近455.5亿美元。Cheniere 是纯粹的液化与出口运营商,而非上游生产商:它不拥有任何气田,不登记任何探明储量,并且购买其加工的所有分子。2024财年,液化天然气贡献了94.5%的收入,合并销量达到4,480万吨;2025财年收入为172亿美元,净利润为39.5亿美元,营业利润为58亿美元,总资产为452亿美元。
优势: 公司约90%的液化产能位于15至20年期的销售与购买协议之下,这些协议采用照付不议方式并收取固定加工费,且原料气成本转嫁给买方,因此收费不受 Henry Hub 价格波动影响。两处墨西哥湾沿岸基地的九条在运生产线使 Cheniere 具备约45 MTPA的额定产能,这一规模尚无其他美国开发商能匹敌,由此形成的约4.8美元/桶油当量的单位成本支撑了在运价疲软市场中仍可维持的利润率。由于货物按交付地而非井口定价,公司2024年实现7.15美元/MMBtu,较国内天然气基准价高出约115%,同时触达40多个国家的买家。
劣势: 资本结构反映了建设这些产能的成本:截至2025财年末,365亿美元负债对87亿美元权益,若某条生产线闲置或交易对手出现问题,缓冲空间较薄。收入集中于单一商品和单一资产类别,LNG占营收的94.5%,因此资产组合的价值取决于持续到2040年代的产能续约条款以及少量未签约部分。盈利具有明显周期性,营业利润从2023财年的106.3亿美元降至2025财年的58亿美元,净利润则从2021财年的30.7亿美元亏损摆动至两年后的98.9亿美元。每新增一吨产能还需要联邦出口授权,且 Stage 3 项目建设必须在赚取费用前化解施工和调试风险。
阅读更多收起
Cheniere Energy, Inc. 是一家总部位于休斯敦的中游公司,也是美国最大的液化天然气出口商之一,在墨西哥湾沿岸运营两座终端:位于路易斯安那州卡梅伦教区的 Sabine Pass LNG,以及位于得克萨斯州圣帕特里西奥县的 Corpus Christi LNG。公司成立于1996年,总部位于休斯敦 Texas Avenue 845号,员工约1,650人。其股票在纽约证券交易所交易,代码为 LNG,截至2025年底,股价为195.50美元,市值接近455.5亿美元。Cheniere 是纯粹的液化与出口运营商,而非上游生产商:它不拥有任何气田,不登记任何探明储量,并且购买其加工的所有分子。2024财年,液化天然气贡献了94.5%的收入,合并销量达到4,480万吨;2025财年收入为172亿美元,净利润为39.5亿美元,营业利润为58亿美元,总资产为452亿美元。
优势: 公司约90%的液化产能位于15至20年期的销售与购买协议之下,这些协议采用照付不议方式并收取固定加工费,且原料气成本转嫁给买方,因此收费不受 Henry Hub 价格波动影响。两处墨西哥湾沿岸基地的九条在运生产线使 Cheniere 具备约45 MTPA的额定产能,这一规模尚无其他美国开发商能匹敌,由此形成的约4.8美元/桶油当量的单位成本支撑了在运价疲软市场中仍可维持的利润率。由于货物按交付地而非井口定价,公司2024年实现7.15美元/MMBtu,较国内天然气基准价高出约115%,同时触达40多个国家的买家。
劣势: 资本结构反映了建设这些产能的成本:截至2025财年末,365亿美元负债对87亿美元权益,若某条生产线闲置或交易对手出现问题,缓冲空间较薄。收入集中于单一商品和单一资产类别,LNG占营收的94.5%,因此资产组合的价值取决于持续到2040年代的产能续约条款以及少量未签约部分。盈利具有明显周期性,营业利润从2023财年的106.3亿美元降至2025财年的58亿美元,净利润则从2021财年的30.7亿美元亏损摆动至两年后的98.9亿美元。每新增一吨产能还需要联邦出口授权,且 Stage 3 项目建设必须在赚取费用前化解施工和调试风险。
上市市场数据
LNG · NYSE · 每周更新历史走势 →- 市值
- $635亿
- 股价
- USD 311.17
- 一年涨跌
- +48.5%
- 近期涨跌
- -0.2%
- 较首个收盘价
- +32.4%
- 营收(近 12 个月)
- US$17.2 B(2025 财年)
11-02 → 11-03
起始 2025-09
财务历史
完整市值历史- 2026-11USD 311.17$456亿-5.8%
- 2026-10USD 330.32$484亿+22.8%
- 2026-09USD 269.03$394亿-7.8%
- 2026-08USD 291.69$427亿+10.7%
- 2026-07USD 263.57$386亿+10.3%
- 2026-06USD 239.01$350亿+6.3%
- 2026-05USD 224.86$329亿-18.2%
- 2026-04USD 274.95$402亿-3.1%
- 2026-03USD 283.76$415亿+20.4%
- 2026-02USD 235.73$345亿+11.4%
- 2026-01USD 211.52$310亿+8.8%
- 2025-12USD 194.39$285亿—
股权与控制权
最新可得申报- 控股实体
- 公众持股——未披露控股股东
- 公司类型
- 企业
- 内部人
- —
- 机构投资者
- —
- 自由流通股
- —
百分比为占已发行股份总数的比例,数据由 Yahoo Finance 汇总自类 13F 申报。机构数据反映在美国申报的持仓,可能低估在其他地区申报的持有人。未披露的数据不予显示。
媒体报道
全部报道 →4 最新头条- Cheniere Reports Second Quarter 2026 Results and Reaffirms Full Year Financial Guidancecheniere.com2026-08-14
- Cheniere Energy Announces First LNG Production from Corpus Christi Stage 3 Liquefaction Projectreuters.com2026-05-18
- Cheniere Energy Faces Regulatory Scrutiny and Environmental Challenge Over Gulf Coast Pipeline Feedgas Emissionsbloomberg.com2026-03-10
- Cheniere and European Utility Sign Long-Term 15-Year LNG Sale and Purchase Agreementwsj.com2025-12-04
• 约90%的产能根据15至20年期的销售和购买协议售出,并收取固定加工费
• 原料气成本转嫁给买方,因此90%的费用不受Henry Hub价格波动影响
• 合同产能付款为USD 36.5 billion负债所对应的服务提供支撑 Sabine Pass Terminal – 路易斯安那六条生产线枢纽
• 位于路易斯安那州Cameron Parish,拥有六条运行中的生产线和约30 MTPA的额定产能
• 约30 MTPA的六条生产线使其成为两个终端站点中规模较大的一个
• 隶属于总额定产能约45 MTPA的两站点系统的一部分 Corpus Christi Terminal – 得克萨斯州生产线与第三阶段
• 位于得克萨斯州San Patricio County的三条运行中的生产线,产能约15 MTPA
• 在建的第三阶段新增10 MTPA额定液化产能
• FY2024的USD 1.85 billion增长资本支出主要投入该建设项目 天然气采购 – 原料气采购与管道接入
• 为墨西哥湾沿岸两个终端约45 MTPA的产能供应原料气
• 2024年合并产量口径下,生产成本约为USD 4.8 per boe
• 在约45 MTPA的产能组合中平衡每日提名量波动 LNG营销 & 航运 – 现货船货与目的地销售
• 重新营销未锁定在长期协议中的约10%产能
• 2024年实现USD 7.15 per MMBtu,较国内天然气基准价高出约115%
• 向全球40多个国家和地区的买方交付
| 财年 | 营业收入 | 净利润 |
|---|---|---|
| 2025 | $172亿 | $39.5亿 |
| 2024 | $157亿 | $34.2亿 |
| 2023 | $204亿 | $98.9亿 |
| 2022 | $334亿 | $14.3亿 |
| 2021 | $159亿 | −$30.7亿 |
数据来自公司年报(SEC XBRL),统一折算为美元。
快速概览
总部
845 Texas Avenue, Suite 1250, Houston, TX 77002, United States
成立
1996
员工
1,650
营收
US$17.2 B(2025 财年)
市值
$635亿
上市
NYSE: LNG
类别
相关内容
数据来源与方法论
本企业简介汇编自公开来源,包括公司年报、SEC/监管文件、官方新闻稿及经核实的第三方行业数据库。财务数据反映最近财年披露信息,并已通过多个独立来源交叉验证。
维瑞评级 评分采用专有多维模型计算,评估市场影响力、财务实力、运营规模、创新能力和品牌影响力。各维度得分已针对行业同行进行标准化处理,并按季度更新。
免责声明: 本简介仅供参考。维瑞评级不对其完整性或时效性作任何保证。本内容不构成投资建议或背书。
主要参考: 官方网站 , SEC Form 10-K annual reports supporting FY2021-FY2024 consolidated revenue, net income, balance sheet, and segment opera Cheniere investor relations filings supporting FY2025 guidance, capital expenditure, and consensus financial estimates. Sabine Pass LNG liquefaction facility profile supporting operational footprint, 6 operational trains, and ~30 MTPA nomin Corpus Christi LNG facility profile supporting 3 operational trains (~15 MTPA) and Stage 3 expansion progress. New York Stock Exchange market data supporting ticker LNG, share price, shares outstanding, and market capitalization. Federal Energy Regulatory Commission regulatory filings supporting export authorization and facility compliance.
