维瑞评级
China Shenhua Energy Company Limited
企业 已验证中国

China Shenhua Energy Company Limited

中国神华能源股份有限公司

中国神华能源股份有限公司是一家以煤为基础的一体化能源公司,总部位于北京市东城区安定门西滨河路22号,按产量计为全球最大的上市煤炭企业。公司于2004年注册成立,拥有员工83,445人,报告2025财年收入为人民币3,325亿元(459亿美元),净利润为人民币572亿元(79亿美元),营业利润为人民币910亿元,总资产为人民币6,684亿元,总负债为人民币1,542亿元,权益为人民币5,142亿元。其股票分别以601088在上海证券交易所、01088在香港证券交易所交易,按人民币39.50元计算,市值约为1,082亿美元。公司业务有意构建成端到端链条:神东、准格尔、北电胜利和宝日希勒矿区的20多座大型煤矿2025年生产煤炭3.268亿吨,衔接43.2吉瓦装机容量、2,408公里自有铁路、合计装船能力每年2.70亿吨的黄骅港和天津煤码头、218万载重吨的航运船队,以及位于包头、年产60万吨的煤制烯烃综合体;该综合体生产了69.2万吨聚烯烃。国家能源投资集团有限责任公司持有已发行股权的69.52%。

优势: 每吨176.5元人民币的煤炭现金成本使神华处于全球动力煤成本曲线的最低四分位,这一地位源自神东和准格尔矿区浅层、低瓦斯煤层,而非仅靠规模。可采煤炭储量132.50亿吨(5,500千卡/千克 NAR),相当于38年矿山寿命,消除了近期资源枯竭的疑问;同时,自产煤贡献了2025财年收入的51.5%(236亿美元)。超过80%的煤炭销量以中长期合同销售,这在现货价格下跌时缓冲了盈利水平;拥有运输煤炭的铁路、港口和船队,可获取纯采矿企业本会支付出去的物流利润;发电业务贡献收入的25.1%(115亿美元),增添了第二支柱并部分形成对冲:煤价下跌时,发电利润率扩大,煤价上涨时则相反。

劣势: 长期合同机制是一把双刃剑:2025年煤炭实现价格平均为每吨556元人民币,比秦皇岛5,500千卡/千克 NAR 基准价低约18.5%,因此公司放弃了本可归属于具有行业最低成本地位的生产商的现货上行收益。煤炭仍在收入结构中占主导,自产煤占51.5%,外购及贸易煤占16.9%,而化工板块规模较小:69.2万吨聚烯烃的实现价格为每吨6,890元人民币,比大连期货结算均价低1.8%,无法抵消煤炭需求的持续下降。监管风险是结构性的,而非周期性的,因为电网电价、矿山安全规则和碳政策均以行政方式设定,且69.52%的国家持股使少数股东对定价、资本配置或股息时点的影响力有限。

阅读更多
中国成立 200483,445US$45.9 B / 100
更新于: 2026年11月·作者 维瑞评级 研究团队·方法论

上市市场数据

2 商家列表 · 每周更新历史走势 →
市值
$1399亿
股价
CNY 50.98
一年涨跌
+17.1%
近期涨跌
-2.0%

11-03 → 11-04

较首个收盘价
+32.4%

起始 2025-09

营收(近 12 个月)
US$45.9 B(2025 财年)
SSE: 601088 · · 更新于 2026-11-04

财务历史

完整市值历史
CNY 0$0CNY 15$37.5亿CNY 30$75.0亿CNY 45$113亿CNY 60$150亿2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
月份收盘价市值涨跌
  • 2026-11CNY 50.98$1082亿-1.9%
  • 2026-10CNY 51.99$1103亿+8.8%
  • 2026-09CNY 47.80$1015亿-2.0%
  • 2026-08CNY 48.78$1035亿+6.8%
  • 2026-07CNY 45.69$970亿+17.0%
  • 2026-06CNY 39.04$829亿-16.8%
  • 2026-05CNY 46.92$996亿-2.3%
  • 2026-04CNY 48.00$1019亿+2.7%
  • 2026-03CNY 46.75$992亿+10.6%
  • 2026-02CNY 42.26$897亿+0.8%
  • 2026-01CNY 41.93$890亿+3.5%
  • 2025-12CNY 40.50$860亿—
月度收盘 · 2025-12 – 2026-11 · 完整市值历史

股权与控制权

最新可得申报
控股实体
公众持股——未披露控股股东
公司类型
企业
内部人
—
机构投资者
—
自由流通股
—

百分比为占已发行股份总数的比例,数据由 Yahoo Finance 汇总自类 13F 申报。机构数据反映在美国申报的持仓,可能低估在其他地区申报的持有人。未披露的数据不予显示。

媒体报道

全部报道 →4 最新头条
标题采集自公开新闻源;情感标签由关键词判定,并非编辑结论。

行业地位

中国动力煤市场以秦皇岛 5,500 kcal/kg NAR 基准价为结算参考,但全国交易量中有很大一部分从未达到该价格。在设定参考区间的政策框架内协商签订的年度中长期合同,覆盖了矿山到电厂销售的大部分,而秦皇岛现货市场仅对剩余部分定价。对于拥有 Shenhua 成本基础的生产商而言,合同占比将波动性商品转化为更接近公用事业收入流的业务。

Shenhua 326.8 Mt 的产量使其成为全球最大的上市煤炭生产商,在国内领先于 China Coal Energy、Yankuang Energy 和 Shaanxi Coal Industry,在国际上其动力煤业务规模也大于 BHP 或 Glencore。其在国内市场的分量因其自有物流而得到强化:拥有 2,408 km 铁路、每年 270 Mt 港口装船能力以及 2.18 million DWT 船队,使其能够以独立矿商在公开铁路市场上买不到的成本和可靠性运输自有煤炭。

需求由中国电力系统决定;尽管可再生能源以创纪录速度新增,煤炭仍供应着大部分发电量。由于新增风电和光伏装机提高的是高峰时段波动性,而非直接取代基荷,动力煤消费被证明比装机容量数据所显示的更具粘性,这在政策方向偏向更清洁发电的同时仍支撑了煤炭销量。

竞争优势

成本线是基础。每吨 CNY 176.5 的现金成本反映了神东矿区浅层、低瓦斯煤层,这些煤层使单工作面生产率高、通风与支护成本低,并使公司位于全球成本曲线的最低四分位。按每吨 CNY 556 的实现价格计算,利润率仍足够宽,可以吸收那些会将成本更高的国内同行推入亏损的价格下跌。

储量禀赋在数十年间支撑这一成本地位。5,500 kcal/kg NAR 下 13,250 Mt 的可采储量相当于 38 年矿山寿命,厚煤层有利于机械化长壁开采,且热值足够高,使大多数沿海电厂无需配煤。

垂直一体化是第二道护城河。拥有铁路、港口和航运意味着 Shenhua 能够获取其他矿商支付给第三方的运输利润,并且能够保证交付时效,这对电厂而言比边际价差更重要。43.2 GW 的发电装机为集团提供了内部煤炭买家,否则这些煤炭将以现货价格出售,因此盈利在煤炭周期中被平滑,而非被放大。

合同结构和国家支持使整体图景完整。超过 80% 的煤炭销量以中长期条款出售,这限制了来自电力公司的应收账款风险并稳定了现金流;同时,由 SASAC 监管的中央国有企业持有 69.52% 股份,使其能够获得私营竞争对手无法享有的融资、土地和审批渠道。

战略扩张

FY2025 的 CNY 36.8 billion 资本开支分为 CNY 14.5 billion 维护性支出和 CNY 22.3 billion 增长性支出,主要用于保持现有系统高效运转,而非进行转型性收购。成熟矿区的设备更换、安全和智能矿山升级占用了维护性支出部分,因为一座因安全审查而停产的矿山,其代价高于它所需设备。

新矿开发集中于新街台格庙矿区,该矿区将储量基础扩展至神东和准格尔集群之外;同时集中于 Hangjin Energy 矿区的整合,其贡献已纳入 320-330 Mt 的 FY2026 生产计划。两个项目都是对现有铁路和港口网络的增量,而非依赖新基础设施。

电力和化工提供增长期权。新的燃煤机组正在坑口地点与可再生能源电站一同建设,而包头煤制烯烃升级项目如果通过示范阶段,将提高自用煤的附加值。铁路和港口扩能正与矿山计划相匹配,以避免物流成为约束瓶颈。

按行业标准衡量,资本配置较为保守。拥有 CNY 514.2 billion 权益和 CNY 154.2 billion 负债,资产负债表能够以经营现金流为该项目提供资金,而无需在周期高点加杠杆,这也是股息在煤炭价格波动中得以持续的主要原因。

风险与展望

煤炭价格风险在某种程度上被制度化。参考政府管理区间的长期合同意味着 Shenhua 无法完全捕捉现货上涨,而 2025 年实现价格较秦皇岛基准低 18.5% 显示了这种稳定性的成本。参考区间的政策变化将同时影响整个合同组合的盈利。

碳与能源转型政策是结构性风险。煤炭仍供应中国大部分发电量,但政策方向是限制煤炭消费增长并扩大可再生能源,任何加速都将压缩 38 年储量基础的终值。矿山安全监管和环保检查也可能在短时间内中断生产。

受监管的上网电价限制了电力板块能够保留多少煤价下跌带来的收益,而化工业务仅有 692 kt 聚烯烃,规模太小,无法抵消煤炭需求的持续下降。在岸和离岸股份类别之间的汇率变动为国际持有人增加了估值上的复杂因素,但不会改变经营经济性。

未来一到两年,320-330 Mt 的 FY2026 计划意味着产量大体持平,因此盈利将取决于合同定价和电力价差,而非增长。最低四分位的成本地位和一体化物流网络应能保持现金生成韧性,资产负债表也为在价格较软年份维持股息留有空间。该画像以 VerityRank 得分 89/100 收尾。

快速概览

总部

22 Andingmen Xibinhe Road, Dongcheng District, Beijing, China

成立

2004

员工

83,445

营收

US$45.9 B(2025 财年)

市值

$1399亿

上市

SSE: 601088, HKEX: 01088

类别

相关内容

同行业上市企业

数据来源与方法论

本企业简介汇编自公开来源,包括公司年报、SEC/监管文件、官方新闻稿及经核实的第三方行业数据库。财务数据反映最近财年披露信息,并已通过多个独立来源交叉验证。

维瑞评级 评分采用专有多维模型计算,评估市场影响力、财务实力、运营规模、创新能力和品牌影响力。各维度得分已针对行业同行进行标准化处理,并按季度更新。

免责声明: 本简介仅供参考。维瑞评级不对其完整性或时效性作任何保证。本内容不构成投资建议或背书。

主要参考: 官方网站 , China Shenhua periodic financial reports, FY2021-FY2025 revenue, net income, balance sheet, and segment operating metric Annual results announcement supporting coal reserves under JORC and Chinese standards, unit production costs, and power FY2023 annual report verifying equity structure, 19.869 billion total issued shares, and CHN Energy 69.52% controlling o FY2022 annual report confirming historical consolidated financial performance and railway/port throughput figures Corporate profile confirming 2004 founding year, Beijing headquarters address, and integrated mine-to-port-to-power asse Shanghai Stock Exchange filing profile for SSE:601088 A-share listing, market capitalization, and shareholder disclosure