
美国废物管理公司
WM
Waste Management, Inc.(WM)是北美最大的环境解决方案提供商,总部位于德克萨斯州休斯顿,成立于1968年。WM在纽约证券交易所上市(NYSE:WM),2025财年营收为252.04亿美元,净利润为27.08亿美元,拥有61,700名员工,截至2026年11月市值达944.2亿美元。
优势: WM运营着北美最大的处置网络,包括262个填埋场和337个中转站,推动2025财年废物内部化率超过68%,核心定价为6.3%。车队自动化将传统业务调整后经营EBITDA利润率提升至31.5%,合并调整后经营EBITDA达到75.82亿美元(利润率30.1%)。新的回收和RNG工厂推动2025财年经营现金流增长12.1%至60.4亿美元,自由现金流增长26.8%至29.4亿美元。
劣势: 在2024年底以72亿美元收购Stericycle后,2025年末净债务达到227亿美元,总负债达到358.43亿美元,使净资产收益率降至27.1%。收购的WM Healthcare Solutions部门在ERP整合期间,2025财年调整后经营EBITDA利润率较低,为16.9%。业绩还面临回收商品价格波动的影响,每吨价格变动10美元将影响年度EBITDA2500万美元。
阅读更多收起
Waste Management, Inc.(WM)是北美最大的环境解决方案提供商,总部位于德克萨斯州休斯顿,成立于1968年。WM在纽约证券交易所上市(NYSE:WM),2025财年营收为252.04亿美元,净利润为27.08亿美元,拥有61,700名员工,截至2026年11月市值达944.2亿美元。
优势: WM运营着北美最大的处置网络,包括262个填埋场和337个中转站,推动2025财年废物内部化率超过68%,核心定价为6.3%。车队自动化将传统业务调整后经营EBITDA利润率提升至31.5%,合并调整后经营EBITDA达到75.82亿美元(利润率30.1%)。新的回收和RNG工厂推动2025财年经营现金流增长12.1%至60.4亿美元,自由现金流增长26.8%至29.4亿美元。
劣势: 在2024年底以72亿美元收购Stericycle后,2025年末净债务达到227亿美元,总负债达到358.43亿美元,使净资产收益率降至27.1%。收购的WM Healthcare Solutions部门在ERP整合期间,2025财年调整后经营EBITDA利润率较低,为16.9%。业绩还面临回收商品价格波动的影响,每吨价格变动10美元将影响年度EBITDA2500万美元。
上市市场数据
WM · NYSE · 每周更新历史走势 →股权与控制权
最新可得申报- 控股实体
- 公众持股——未披露控股股东
- 公司类型
- 企业
- 内部人
- —
- 机构投资者
- —
- 自由流通股
- —
百分比为占已发行股份总数的比例,数据由 Yahoo Finance 汇总自类 13F 申报。机构数据反映在美国申报的持仓,可能低估在其他地区申报的持有人。未披露的数据不予显示。
• Waste Management, Inc. 在特拉华州注册成立,总部位于德克萨斯州休斯顿,在纽约证券交易所上市(NYSE:WM),截至2026年11月市值为944.2亿美元。
• 2025财年实现营业收入252.04亿美元、调整后经营EBITDA75.82亿美元、归属于普通股股东的净利润27.08亿美元。
• 2024年11月以72亿美元企业价值收购Stericycle, Inc.后,公司拥有约61,700名全职员工。
• 维持投资级资产负债表,总资产达458.35亿美元,并在2026年第一季度将杠杆率回落至总债务与EBITDA之比2.5倍至3.0倍的目标区间。
分部经济 – 收入结构与利润率
• 收集与处置(传统固体废物):2025财年实现外部收入197.1亿美元(占总收入的78.2%),调整后经营EBITDA利润率为31.5%,得益于6.3%的核心价格涨幅和3.8%的收益率。
• WM Healthcare Solutions:2025财年贡献收入26.7亿美元(占总收入的10.6%),随着协同效应逐步释放、迈向2027年2.5亿美元的年化目标,调整后经营EBITDA利润率扩大180个基点至16.9%。
• 回收处理与销售:实现收入19.9亿美元(占总收入的7.9%),受益于自动化单流分拣设施将每吨人工成本降低约30%。
• WM Renewable Energy:实现高利润率收入8.3亿美元(占总收入的3.3%),将填埋气转化为管道级可再生天然气(RNG),合同混合均价为每百万英热单位28.80美元。
产品与品牌组合 – 销售内容
• 以WM和Bagster品牌提供核心固体废物服务,包括商业前装式、工业滚装式和自动化住宅路边收集。
• 通过WM Healthcare Solutions和Stericycle提供医疗废物与合规服务,包括受监管医疗废物的高压灭菌处理、锐器处置和药品废物服务。
• 以Shred-it品牌提供安全信息销毁服务,在商业和医疗场所提供经常性的现场及工厂式文件和硬盘销毁服务。
• 通过WM Renewable Energy和WM Sustainability Services提供循环经济与能源解决方案,销售管道RNG、可再生燃料标准RINs和再生商品。
财务趋势 – 5年收入与净利润
• 营业收入五年复合年增长率(CAGR)为8.9%,从2021财年的179.31亿美元增至2025财年的252.04亿美元。
• 经营利润在此期间累计增长52.9%,从2021财年的29.71亿美元(利润率16.6%)增至2025财年的45.42亿美元(利润率18.0%)。
• 归属于WM的净利润从2021财年的18.16亿美元攀升至2022财年的22.38亿美元、2023财年的23.04亿美元、2024财年的27.46亿美元和2025财年的27.08亿美元。
• 2025财年经营现金流达到创纪录的60.4亿美元(同比增长12.1%),推动自由现金流增长26.8%至29.4亿美元。
客户与地域 – 购买方
• 服务于高度多元化的客户群,涵盖超过2000万市政、商业、工业、医疗和住宅客户,单一客户收入占比不超过2%。
• 地域上以美国为核心(覆盖48个州和哥伦比亚特区,约占收入的96%)和加拿大(约占收入的4%),并辅以部分欧洲医疗业务。
• B2B商业、工业和医疗合同采用多年期条款,包含与CPI挂钩或市场化费率上调机制,以及燃料和环境附加费。
运营 – 设施布局
• 拥有或运营262座固体废物和危险废物填埋场以及337座转运站,构成北美最大的持证处置基础设施网络。
• 运营超过105座材料回收和再生设施,截至2026年第一季度已完成39个计划中的自动化和新市场回收项目中的28个。
• 运营超过32,000辆路线收集车的重型收集车队,其中超过70%的路线收集卡车由压缩天然气(CNG)和RNG驱动。
快速概览
总部
Houston, Texas, United States
成立
1968.0
员工
61700.0
市值
$939亿
工厂
262个运营中的固体废物填埋场(257个城市固体废物填埋场和5个安全危险废物填埋场)、337个中转站、505个收集业务点、105个回收处理设施、23个可再生天然气(RNG)设施,以及遍布北美的180多个医疗废物高压灭菌器、焚烧炉和安全粉碎分支机构。
覆盖
美国(48个州和哥伦比亚特区)和加拿大,以及通过Stericycle收购的西欧部分医疗废物和信息销毁业务。
上市
NYSE: WM
类别
相关内容
数据来源与方法论
本企业简介汇编自公开来源,包括公司年报、SEC/监管文件、官方新闻稿及经核实的第三方行业数据库。财务数据反映最近财年披露信息,并已通过多个独立来源交叉验证。
维瑞评级 评分采用专有多维模型计算,评估市场影响力、财务实力、运营规模、创新能力和品牌影响力。各维度得分已针对行业同行进行标准化处理,并按季度更新。
免责声明: 本简介仅供参考。维瑞评级不对其完整性或时效性作任何保证。本内容不构成投资建议或背书。
主要参考: 官方网站
