维瑞评级
Cameco Corporation
企业 已验证加拿大

Cameco Corporation

卡梅科公司

Cameco Corporation是一家加拿大核燃料循环生产商,总部位于萨斯喀彻温省萨斯卡通市西11街2121号,也是西方最大的铀精矿供应商。公司成立于1988年,拥有3,082名员工,2025财年报告营收为34.82亿加元(24.91亿美元),净利润为5.90亿加元,营业利润为6.21亿加元,总资产为103.01亿加元,权益为69.03亿加元。其股票在多伦多证券交易所代码为CCO,在纽约证券交易所代码为CCJ,股价为107.60加元时市值约为342.9亿美元。该模式覆盖燃料链而非单一产品:铀销售占2025财年营收的82.5%(20.56亿美元),核燃料服务占16.2%(4.02亿美元),支撑来自萨斯喀彻温省北部的一级矿山、哈萨克斯坦JV Inkai的40%权益、安大略省的Blind River UO3精炼厂和Port Hope转化厂、CANDU燃料束制造,以及对Westinghouse Electric Company的49%股权权益。

优势: Cameco位于全球铀成本曲线的最低四分位,2025年现金成本为每磅41.96美元,这反映出阿萨巴斯卡盆地非凡的品位:储量为196.4千吨含铀量,品位4.21% U3O8,矿山寿命18年;McArthur River和Key Lake的许可产能为每年2,500万磅,Cigar Lake为1,800万磅。2025年产量为9.53千吨,来自有史以来开发的高品位矿山中的两座,Cigar Lake的权益于2026年6月从54.547%提高至57.417%,而对JV Inkai的40%权益增加了低成本的原地浸出铀磅。合同组合约40%为基准递增固定定价,约60%为与市场挂钩并设下限和上限的定价,在提供下行保护的同时保留对价格上涨的敞口;一体化精炼、转化和制造资产使Cameco成为极少数能够销售完整燃料包而非仅销售原精矿的西方供应商之一。

劣势: 营收依赖单一商品,铀占2025财年销售额的82.5%,而每磅62.11美元的已实现价格比UxC和TradeTech现货及长期均价低24.2%,因为遗留合同带有较低的基价递增条款,因此公司未能充分捕捉市场变动。生产集中于萨斯喀彻温省北部和哈萨克斯坦,在那里40%的JV Inkai权益按权益法核算,并受Kazatomprom运营决策、出口路线和更广泛制裁环境的影响。联邦立法将单个非居民持股上限设为15%,非居民合计有投票权持股上限设为25%,这限制了指数权重并排除了常规收购要约;同时Rabbit Lake以及怀俄明州和内布拉斯加州的原地浸出业务合计许可产能约1,800万磅,目前处于维护保养状态,只消耗现金而不产出。

阅读更多
加拿大成立 19883,082US$2.5 B / 100
上市于TSXCCONYSECCJ
更新于: 2026年11月·作者 维瑞评级 研究团队·方法论

上市市场数据

2 商家列表 · 每周更新历史走势 →
市值
$318亿
股价
CAD 101.73
一年涨跌
-28.2%
近期涨跌
-0.8%

11-02 → 11-03

较首个收盘价
-12.9%

起始 2025-09

营收(近 12 个月)
US$2.5 B(2025 财年)
TSX: CCO · · 更新于 2026-11-03

财务历史

完整市值历史
CAD 0$0CAD 50$15.0亿CAD 100$30.0亿CAD 150$45.0亿CAD 200$60.0亿2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
月份收盘价市值涨跌
  • 2026-11CAD 101.73$343亿-5.5%
  • 2026-10CAD 107.60$363亿-12.8%
  • 2026-09CAD 123.38$416亿-9.8%
  • 2026-08CAD 136.82$461亿+13.1%
  • 2026-07CAD 120.98$408亿-16.3%
  • 2026-06CAD 144.56$487亿-6.7%
  • 2026-05CAD 154.91$522亿-7.2%
  • 2026-04CAD 166.98$563亿+10.4%
  • 2026-03CAD 151.28$510亿-6.3%
  • 2026-02CAD 161.38$544亿-4.2%
  • 2026-01CAD 168.41$568亿+34.0%
  • 2025-12CAD 125.68$424亿—
月度收盘 · 2025-12 – 2026-11 · 完整市值历史

股权与控制权

最新可得申报
控股实体
公众持股——未披露控股股东
公司类型
企业
内部人
—
机构投资者
—
自由流通股
—

百分比为占已发行股份总数的比例,数据由 Yahoo Finance 汇总自类 13F 申报。机构数据反映在美国申报的持仓,可能低估在其他地区申报的持有人。未披露的数据不予显示。

媒体报道

全部报道 →4 最新头条
标题采集自公开新闻源;情感标签由关键词判定,并非编辑结论。

行业地位

铀在两个定价机制截然不同的市场中交易。现货市场流动性稀薄,且往往由金融买家驱动;而长期合同市场才是公用事业公司真正锁定供应的场所——它们在此签下多年期合同,定价机制混合了固定递增与市场参考价。UxC 与 TradeTech 发布的指标同时反映这两个市场,而两者之间的价差,正是持有历史遗留合同的生產商感受痛苦或宽慰最深之处。

对于一种可交易所交易的商品而言,其供应集中度异常之高。Kazatomprom 掌控全球产量的最大份额,Orano 与 Cameco 持有高品位的西方资产,而来自浓缩厂欠喂料与政府库存的二次供应填补其余部分。在需求端,反应堆延寿以及亚洲与东欧的新建项目,已使公用事业的签约行为从"准时采购"转向更长期限,这对那些拥有地下储量且已手握许可产能的生产商有利。

Cameco 2025 年 9.53 kt 的产量使其以明显优势成为西方最大的生产商,领先于 Orano 的矿业部门,更远远领先于 Paladin Energy、Uranium Energy Corp 和 NexGen Energy——后三者目前的产能均未达到其许可产能水平。因此,它的地位与其说体现在分散的现货市场的份额上,不如说体现在:它是西方公用事业公司能够与之签订十年期合同的少数几个名字之一。

竞争优势

品位是结构性的优势。Athabasca 盆地的矿石储量品位达 4.21% U3O8,比全球平均水平高出一个数量级,这直接转化为每磅 USD 41.96 的现金成本,以及在成本曲线上处于最低四分位的位置。以仅为该水平零头的品位开采的竞争对手,即便劳动力和电力成本更低,也无法在成本线上与之匹敌。

许可产能稀缺且审批缓慢。McArthur River 与 Key Lake 合计持有每年 2500 万磅的产能,Cigar Lake 为 1800 万磅,且 Cigar Lake 的权益于 2026 年 6 月提升至 57.417%,因此增量价值来自股权整合与处理量提升,而非动辄长达十年以上的绿地项目审批周期。

合同组合将价格敞口转化为可控区间。约 40% 为基准递增的固定定价,60% 为带下限与上限的市场挂钩定价,这意味着 Cameco 既能参与上涨行情,又不会完全暴露于价格崩塌之中——公用事业公司接受这一结构,因为它带来了预算确定性。不过,2025 年每磅 USD 62.11 的实现价格表明,历史合同条款仍在拖累平均水平。

垂直一体化与 Westinghouse 持股拓宽了护城河。对精炼、转化和 CANDU 燃料制造的持股意味着 Cameco 能够出售一套合格的燃料组合;而 49% 的 Westinghouse 权益将其与反应堆服务和新建周期绑定——后者最终决定铀需求。Orano 与 ConverDyn 只能部分接近这一地位。

战略扩张

增长是渐进式且以棕地为主的。2026 年 6 月将 Cigar Lake 权益从 54.547% 提升至 57.417%,在无需新许可的情况下增加了应占磅数;而 McArthur River 与 Key Lake 的稳态运营仍是最大的单一产量来源,2026 年 10 月 30 日收窄的 2026 财年指引为应占合并产量 1950 万至 2050 万磅。

选择性被保留而非消耗。拥有 1100 万磅许可水冶产能的 Rabbit Lake,以及合计约 700 万磅的 Smith Ranch-Highland 与 Crow Butte 地浸项目,均处于维护保养状态,作为二级供应来源——若价格足以覆盖成本便可重启,这比新建矿山更便宜地获得产量。

对一家如此规模的矿企而言,资本开支仍属温和:2025 财年为 CAD 3.33 亿,其中约 CAD 1.78 亿为维持性开支,CAD 1.55 亿为产能替换与增长,分布于 Cigar Lake 扩建、McArthur River 与 Key Lake 以及燃料服务。这种克制支撑了贯穿周期的自由现金流。

Westinghouse 与 Global Laser Enrichment 的持股是采矿之外的战略选择权。Westinghouse 的反应堆技术与服务业务使 Cameco 得以接触东欧与亚洲的新建活动,GLE 则提供了对激光浓缩技术的看涨期权,不过两者目前的贡献规模都还不及萨斯喀彻温省的矿山。

风险与展望

铀价风险仅得到部分对冲。合同组合中的价格下限限制了下行空间,但 2025 年实现价格较公布的现货与长期均价折价 24.2%,这表明一轮上涨行情中有多大比例会被历史条款吸收;而公用事业签约放缓,将使未签约的磅数暴露于流动性稀薄的现货市场。

集中度风险既体现在地域上,也体现在商品属性上。萨斯喀彻温省北部的两座矿山承担了大部分产量,而位于哈萨克斯坦的合资企业 JV Inkai 权益依赖于 Kazatomprom 的运营选择,以及穿越俄罗斯领土的出口路线;同时 15% 与 25% 的非居民持股上限限制了股东基础及任何控制权交易。

成本通胀、维护保养支出和汇率波动都值得关注,但资产负债表足以吸收:CAD 69.03 亿的权益对 CAD 33.98 亿的负债,为资本计划留出了空间。未来一到两年内,1950 万至 2050 万磅产量指引的兑现情况,以及历史合同滚动转为市场挂钩条款的速度,将决定最低四分位的成本地位能否转化为盈利。

本报告以 VerityRank 评分 86/100 收尾。

快速概览

总部

2121 11th Street West, Saskatoon, Saskatchewan S7M 1J3, Canada

成立

1988

员工

3,082

营收

US$2.5 B(2025 财年)

市值

$318亿

上市

TSX: CCO, NYSE: CCJ

类别

相关内容

数据来源与方法论

本企业简介汇编自公开来源,包括公司年报、SEC/监管文件、官方新闻稿及经核实的第三方行业数据库。财务数据反映最近财年披露信息,并已通过多个独立来源交叉验证。

维瑞评级 评分采用专有多维模型计算,评估市场影响力、财务实力、运营规模、创新能力和品牌影响力。各维度得分已针对行业同行进行标准化处理,并按季度更新。

免责声明: 本简介仅供参考。维瑞评级不对其完整性或时效性作任何保证。本内容不构成投资建议或背书。

主要参考: 官方网站 , FY2025 and FY2024 audited consolidated revenue, net income, operating income, total assets, total liabilities, total equ SEC Form 40-F Exhibit 99.1 confirming FY2025 balance sheet totals (CAD 10,301.28 million assets, CAD 6,903.38 million eq FY2023 and FY2022 audited consolidated financial statements and segment breakdown FY2021 audited consolidated financial statements (CAD 1,475 million revenue, CAD -103 million net income, CAD 7,517.74 m Attributable proven and probable uranium reserves of 433 million pounds U3O8 as of December 31, 2025 Acquisition of additional 2.87% interest in Cigar Lake increasing Cameco's ownership stake to 57.417% in June 2026 and C Q3 2026 financial results, narrowed FY2026 attributable uranium production guidance of 19.5-20.5 million lbs, unit cost TSX:CCO share price of CAD 107.60 and market capitalization data as of October 30, 2026