
Coal India Limited
印度煤炭有限公司
印度煤炭有限公司是一家印度国家控股的煤炭生产商,总部位于西孟加拉邦加尔各答拉贾尔哈特新城Coal Bhawan,按产量计是全球最大的煤炭开采公司。公司成立于1975年,拥有220,272名员工,并公布2025财年(截至2025年3月31日)收入为1,433.69亿印度卢比(167.7亿美元)、净利润为353.02亿印度卢比(41.3亿美元)、营业利润为478.50亿印度卢比、总资产为2,601.98亿印度卢比、权益为999.51亿印度卢比。其股票在印度国家证券交易所(NSE)以COALINDIA代码交易,并在BSE以533278股票代码交易,按407.75印度卢比计算,市值约为265.7亿美元。产量绝大多数为动力煤:2025财年非炼焦煤721.39 Mt、炼焦煤59.67 Mt,产自310座生产矿井,并在13座洗煤厂加工;公司在印度八个邦的84个煤田设有58个检测实验室,业务组织为七个生产子公司以及CMPDIL矿山规划部门。印度政府截至2025年3月31日持有63.13%,到2026年9月30日降至61.13%。
优势: 印度煤炭公司位于全球动力煤成本曲线的最低四分位,现金成本为每吨13.35美元,这源于在厚实的冈瓦纳煤系中96.96%为露天开采,而非来自劳动力套利。储量保障极为突出:非炼焦煤50,200 Mt,热值为4,500 kcal/kg GCV,可采寿命70年;炼焦煤3,800 Mt,灰分24%,可采寿命64年;相对于公司声明的540亿吨可采基础储量,这使得资源枯竭成为遥远的约束。约88%的销量在国内根据长期燃料供应协议(FSA)按政府通知的固定品位价格销售,这一安排为该部分销量保证了承购;其余份额通过电子拍卖销售,获得现货溢价,使动力煤和炼焦煤的综合实现价格分别升至每吨19.53美元和每吨31.58美元。
劣势: 政府通知的FSA定价限制了大部分销量的上行空间,因此即使海运煤价格上涨,公司也无法完全获得进口煤平价,而约11%的电子拍卖敞口才是边际上推动盈利的部分。实物交付落后于雄心:2026财年原煤产量最终为768.19 Mt,而初始目标区间为838.0-900.24 Mt,承购量为744.88 Mt;这一缺口既反映采矿能力,也反映外运约束以及土地和审批延迟。220,272名员工对应约781 Mt的年产量,构成了竞争对手在没有法定用工义务时无需面对的固定成本基础;集团炼焦煤灰分为24%,需要洗选,印度仍要进口优质冶金煤;同时政府持股63.13%和价格通知共同限制了公司在定价、分红和投资时机上的商业自主权。
阅读更多收起
印度煤炭有限公司是一家印度国家控股的煤炭生产商,总部位于西孟加拉邦加尔各答拉贾尔哈特新城Coal Bhawan,按产量计是全球最大的煤炭开采公司。公司成立于1975年,拥有220,272名员工,并公布2025财年(截至2025年3月31日)收入为1,433.69亿印度卢比(167.7亿美元)、净利润为353.02亿印度卢比(41.3亿美元)、营业利润为478.50亿印度卢比、总资产为2,601.98亿印度卢比、权益为999.51亿印度卢比。其股票在印度国家证券交易所(NSE)以COALINDIA代码交易,并在BSE以533278股票代码交易,按407.75印度卢比计算,市值约为265.7亿美元。产量绝大多数为动力煤:2025财年非炼焦煤721.39 Mt、炼焦煤59.67 Mt,产自310座生产矿井,并在13座洗煤厂加工;公司在印度八个邦的84个煤田设有58个检测实验室,业务组织为七个生产子公司以及CMPDIL矿山规划部门。印度政府截至2025年3月31日持有63.13%,到2026年9月30日降至61.13%。
优势: 印度煤炭公司位于全球动力煤成本曲线的最低四分位,现金成本为每吨13.35美元,这源于在厚实的冈瓦纳煤系中96.96%为露天开采,而非来自劳动力套利。储量保障极为突出:非炼焦煤50,200 Mt,热值为4,500 kcal/kg GCV,可采寿命70年;炼焦煤3,800 Mt,灰分24%,可采寿命64年;相对于公司声明的540亿吨可采基础储量,这使得资源枯竭成为遥远的约束。约88%的销量在国内根据长期燃料供应协议(FSA)按政府通知的固定品位价格销售,这一安排为该部分销量保证了承购;其余份额通过电子拍卖销售,获得现货溢价,使动力煤和炼焦煤的综合实现价格分别升至每吨19.53美元和每吨31.58美元。
劣势: 政府通知的FSA定价限制了大部分销量的上行空间,因此即使海运煤价格上涨,公司也无法完全获得进口煤平价,而约11%的电子拍卖敞口才是边际上推动盈利的部分。实物交付落后于雄心:2026财年原煤产量最终为768.19 Mt,而初始目标区间为838.0-900.24 Mt,承购量为744.88 Mt;这一缺口既反映采矿能力,也反映外运约束以及土地和审批延迟。220,272名员工对应约781 Mt的年产量,构成了竞争对手在没有法定用工义务时无需面对的固定成本基础;集团炼焦煤灰分为24%,需要洗选,印度仍要进口优质冶金煤;同时政府持股63.13%和价格通知共同限制了公司在定价、分红和投资时机上的商业自主权。
上市市场数据
COALINDIA.NS · NSE · 每周更新历史走势 →- 市值
- $260亿
- 股价
- INR 399.65
- 一年涨跌
- +5.9%
- 近期涨跌
- -2.0%
- 较首个收盘价
- +2.5%
- 营收(近 12 个月)
- US$16.8 B(2025 财年)
11-03 → 11-04
起始 2025-09
财务历史
完整市值历史- 2026-11INR 399.65$266亿+2.7%
- 2026-10INR 389.00$259亿-8.5%
- 2026-09INR 425.00$283亿+5.8%
- 2026-08INR 401.75$267亿-3.0%
- 2026-07INR 414.15$275亿-5.7%
- 2026-06INR 439.05$292亿-4.1%
- 2026-05INR 457.90$304亿-4.9%
- 2026-04INR 481.45$320亿+6.9%
- 2026-03INR 450.45$299亿+4.6%
- 2026-02INR 430.65$286亿-2.3%
- 2026-01INR 440.75$293亿+10.5%
- 2025-12INR 399.00$265亿—
股权与控制权
最新可得申报- 控股实体
- 公众持股——未披露控股股东
- 公司类型
- 企业
- 内部人
- —
- 机构投资者
- —
- 自由流通股
- —
百分比为占已发行股份总数的比例,数据由 Yahoo Finance 汇总自类 13F 申报。机构数据反映在美国申报的持仓,可能低估在其他地区申报的持有人。未披露的数据不予显示。
媒体报道
全部报道 →3 最新头条- Coal India said to plan $1 billion MCL IPO as soon as this montheconomictimes.indiatimes.com2026-11-02
- Coal India dividend 2026 declared - PSU quarterly profit up 57% to Rs 6,547 crorelivemint.com2026-10-29
- India coal output declines in FY26; March sees first drop in over a decadebusiness-standard.com2026-04-22
• 96.96% 的产量来自横跨厚层冈瓦纳煤层的露天作业
• FY2025 生产 721.39 Mt 非炼焦煤,现金成本为每吨 USD 13.35
• Mahanadi Coalfields 贡献 225 Mt,South Eastern Coalfields 贡献 195 Mt,均来自巨型露天矿 子公司运营 – 区域生产基地
• 七家生产型子公司加上 CMPDIL,覆盖八个邦的 84 个煤田
• Northern Coalfields 向坑口电站供应 138 Mt 全机械化煤炭
• Central Coalfields 95 Mt、Western Coalfields 70 Mt 和 Eastern Coalfields 52 Mt 共同构成该生产基地 煤炭洗选 – 选煤与品位控制
• 13 座洗煤厂将原煤加工为更高价值的洗选产品
• Central Coalfields 正在开发五座新的炼焦煤洗煤厂,产能为 14.5 MTPA
• Bharat Coking Coal 新增三座洗煤厂,产能为 7.0 MTPA,以提升炼焦煤质量 炼焦煤 – 钢铁级供应
• FY2025 生产 59.67 Mt 炼焦煤,现金成本为每吨 USD 22.80
• 在洗煤厂与挂钩定价安排下,实现价格为每吨 USD 31.58
• Bharat Coking Coal 是印度的旗舰主焦煤生产商,产量为 42 Mt 运输与勘探 – 第一英里连通
• 机械化走廊、土地征用和重型机械吸收了大部分增长资本开支
• 58 个煤炭检测实验室支持品位申报和价格通知
• 莫桑比克的勘探子公司和 CMPDIL 规划隶属于同一集团架构
| 财年 | 营业收入 | 净利润 |
|---|---|---|
| 2025 | $168亿 | $41.3亿 |
| 2024 | $174亿 | $44.8亿 |
| 2023 | $168亿 | $38.6亿 |
| 2022 | $145亿 | $22.9亿 |
| 2021 | $123亿 | $17.4亿 |
数据来自公司年报(SEC XBRL),统一折算为美元。
快速概览
总部
Coal Bhawan, Premise No-04 MAR, Plot No-AF-III, Action Area-1A, New Town, Rajarhat, Kolkata 700156, West Bengal, India
成立
1975
员工
220,272
营收
US$16.8 B(2025 财年)
市值
$260亿
上市
NSE: COALINDIA
类别
相关内容
数据来源与方法论
本企业简介汇编自公开来源,包括公司年报、SEC/监管文件、官方新闻稿及经核实的第三方行业数据库。财务数据反映最近财年披露信息,并已通过多个独立来源交叉验证。
维瑞评级 评分采用专有多维模型计算,评估市场影响力、财务实力、运营规模、创新能力和品牌影响力。各维度得分已针对行业同行进行标准化处理,并按季度更新。
免责声明: 本简介仅供参考。维瑞评级不对其完整性或时效性作任何保证。本内容不构成投资建议或背书。
主要参考: 官方网站 , nsearchives.nseindia.com — Coal India Limited Integrated Annual Report 2024-25 (FY2021-FY2025 consolidated revenue, PAT, EBITDA, total assets, tota d3u7ubx0okog7j.cloudfront.net — 5-year Performance Highlights table (FY2021-FY2025 consolidated revenue from operations, net sales, PBT, PAT, EBITDA, an nsearchives.nseindia.com — Coal India Limited Corporate Presentation (FY2025 and FY2026 production of 781.06 Mt and 768.19 Mt, offtake of 762.98 Mt bseindia.com — Bharat Coking Coal Limited DRHP filing detailing coking coal operations, washeries, and parent Coal India Limited owners sebi.gov.in — Mahanadi Coalfields Limited DRHP filing with SEBI detailing subsidiary coal capacity, reserves, and financial performanc cmpdi.co.in — CMPDIL 50th Annual Report 2024-25 supporting geological coal resource inventory and drilling metrics economictimes.indiatimes.com — NSE share price (INR 407.75), market capitalization, and quarterly financial results as of November 3, 2026
