维瑞评级
First Quantum Minerals Ltd.
企业 已验证加拿大

First Quantum Minerals Ltd.

第一量子矿业有限公司

First Quantum Minerals 是一家铜生产商,其资产质量与已报告业绩一直背道而驰。公司成立于1983年,在多伦多证券交易所上市,拥有15,661名员工,估值19.47十亿美元,股价32.6加元。2025财年合并产量为395.8千吨铜、151.5千盎司黄金和23.2千吨镍,实现收入5.237十亿美元、营业利润0.966十亿美元,但在利息及其他费用后净亏损0.065十亿美元。总资产25.238十亿美元,负债13.702十亿美元,权益为11.536十亿美元。运营基地在赞比亚:Kansanshi是持股80%的露天矿,配有1.38百万吨/年精矿冶炼厂,S3项目于2025年12月投产后磨矿产能扩至63百万吨/年,贡献250千吨;Sentinel位于Kalumbila,持股100%,为62百万吨/年运营项目,在其对应的240千吨中交付189千吨。Cobre Panamá是一个350千吨综合体,自2023年11月起处于保护与安全管理状态,计划在2026年处理堆存矿石,产出30至40千吨。毛里塔尼亚的Guelb Moghrein生产50千盎司黄金,赞比亚的Enterprise从一座45千吨产能矿山生产了23.2千吨镍。

优势: 赞比亚平台确实是一流的。Kansanshi将露天矿与冶炼厂结合,因此精矿在内部处理,而不是按加工费出售,S3扩建一步将磨矿产能提升至63百万吨/年。Sentinel是一座62百万吨/年的露天矿,2025财年生产189千吨,毗邻Enterprise——一处高品位镍运营项目,于2024年6月宣布商业化生产,且已交付23.2千吨含镍量。铜储量25.4百万吨、品位0.51%、矿山寿命25年,黄金储量7.8百万盎司、寿命24年,镍储量0.72百万吨、寿命15年,为集团提供了长久的增长跑道。期权价值才是关键:Cobre Panamá拥有目前闲置的350千吨产能,且仅靠堆存矿就构成2026年30至40千吨的指引,而Salta的Taca Taca、Cajamarca的La Granja和Apurímac的Haquira绿地项目又增加了三个斑岩矿选项。江西铜业18.5%的持股受2024年7月签署的股东权利与停步协议约束,为股东名册引入了一个拥有冶炼利益的产业合作伙伴。套期保值是有意为之而非防御性操作,在Kansanshi S3建设期间保护现金流,随后逐步解除,铜销售套期保值已于2026年第三季度到期。

劣势: 利润表并未跟随资产基础。2025财年收入5.237十亿美元,却产生净亏损0.065十亿美元,这是继2024财年0.108十亿美元和2023财年1.243十亿美元之后的连续第三年年度亏损,尽管营业利润为正,为0.966十亿美元。差异在于资产负债表成本:负债13.702十亿美元,而权益为11.536十亿美元。收入也有所下降,从2022财年的7.626十亿美元降至2025财年的5.237十亿美元,反映出资产组合在缺少其最大矿山的情况下运营。Cobre Panamá是悬而未决的问题:350千吨产能处于保护与安全管理之下,2026年计划是处理堆存矿30至40千吨,而非重启采矿,且披露中没有全面重启的日期。西澳大利亚的Ravensthorpe是一座持股75.7%的30千吨镍运营项目,自2024年5月起处于维护保养状态。成本位置处于曲线中段而非防御性水平,铜C1成本为2.02美元/磅,镍为4.18美元/磅,铜实现价格为4.15美元/磅,较LME现货价低7%,镍实现价格为7.35美元/磅,较LME低3.5%。2026财年375至435千吨的指引取决于Sentinel的190至200千吨和Kansanshi的175至205千吨均表现达标,而2025财年资本开支1.134十亿美元已比指引低约240百万美元,因为支出被推迟到2026年而非取消。

阅读更多
加拿大成立 198315,661US$5.2 B / 100
上市于TSXFM
更新于: 2026年11月·作者 维瑞评级 研究团队·方法论

上市市场数据

FM.TO · TSX · 每周更新历史走势 →
市值
$192亿
股价
CAD 32.11
一年涨跌
+12.7%
近期涨跌
-0.8%

11-02 → 11-03

较首个收盘价
+2.0%

起始 2025-09

营收(近 12 个月)
US$5.2 B(2025 财年)
· 更新于 2026-11-03

财务历史

完整市值历史
CAD 0$0CAD 13$7.5亿CAD 25$15.0亿CAD 38$22.5亿CAD 50$30.0亿2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
月份收盘价市值涨跌
  • 2026-11CAD 32.11$195亿-1.5%
  • 2026-10CAD 32.60$198亿-14.7%
  • 2026-09CAD 38.23$232亿-17.1%
  • 2026-08CAD 46.10$280亿+18.6%
  • 2026-07CAD 38.86$236亿+0.3%
  • 2026-06CAD 38.74$235亿-8.7%
  • 2026-05CAD 42.44$257亿+27.6%
  • 2026-04CAD 33.26$202亿0.0%
  • 2026-03CAD 33.26$202亿-18.6%
  • 2026-02CAD 40.84$248亿+6.1%
  • 2026-01CAD 38.49$233亿+4.6%
  • 2025-12CAD 36.80$223亿—
月度收盘 · 2025-12 – 2026-11 · 完整市值历史

股权与控制权

最新可得申报
控股实体
公众持股——未披露控股股东
公司类型
企业
内部人
—
机构投资者
—
自由流通股
—

百分比为占已发行股份总数的比例,数据由 Yahoo Finance 汇总自类 13F 申报。机构数据反映在美国申报的持仓,可能低估在其他地区申报的持有人。未披露的数据不予显示。

媒体报道

全部报道 →4 最新头条
标题采集自公开新闻源;情感标签由关键词判定,并非编辑结论。

行业地位

First Quantum 在 FY2025 生产了 395.8 kt 铜,这使其位列全球铜矿商第二梯队,落后于 Freeport、Southern Copper、Codelco、BHP、Antofagasta 和 Glencore,与 Teck、Lundin 和 Ivanhoe 并列。其 19.47 USD bn 的市值反映出一个曾以高得多的产出率运行的资产组合,而这一差距尚未恢复。

公司成立于 1983 年,在 TSX 上市,拥有 15,661 名员工,报告资产为 25.238 USD bn。铜储量为 25.4 Mt、品位 0.51%、矿山寿命 25 年;金储量为 7.8 Moz、寿命 24 年;镍储量为 0.72 Mt、品位 1.01%、寿命 15 年,这使其储量寿命长于多数产量相近的同业。

地理分布既是其显著特征,也是问题所在。Zambia 通过 Kansanshi 和 Sentinel 贡献了绝大多数现金流,Mauritania 通过 Guelb Moghrein 增加 50 koz 黄金,Australia 自 2024 年 5 月起将 Ravensthorpe 置于维护保养状态,Panama 则将 Cobre Panamá 置于保护与安全管理状态。这四地中有三个位于 OECD 之外,而第四个则处于停运状态。

竞争优势

Zambia 的垂直一体化是最明显的结构性优势。Kansanshi 的 1.38 Mtpa 冶炼厂处理自有精矿,从而将粗炼与精炼费用从成本基础中剔除,并获取原本会流向第三方冶炼厂的利润。S3 扩建项目于 2025 年 12 月实现商业化生产,将选矿产能提升至 63 Mtpa,并增加了该冶炼厂可处理的矿石量。

Sentinel 是产量支柱。这座位于 Kalumbila 的 62 Mtpa 露天矿在 FY2025 交付了 189 kt,占其名下 240 kt 产量的大部分,FY2026 指引为 190 至 200 kt。Enterprise 毗邻而建,依托 4 Mtpa 的高品位硫化物矿体,于 2024 年 6 月宣布商业化生产,FY2025 生产了 23.2 kt 含镍量,而产能为 45 kt,因此该镍平台仅按其自身设计建成了一半。

期权价值是第三项优势,也是最难定价的。Cobre Panamá 拥有 350 kt 的闲置产能,2026 年指引中的 30 至 40 kt 来自库存矿石,而其背后还有 Taca Taca、La Granja 和 Haquira 三个绿地斑岩项目。Jiangxi Copper 持有 18.5% 股份,并以 2024 年 7 月签署的股东权利与暂停增持协议为框架,这增添了一个产业合作伙伴,其自有冶炼网络与集团的铜精矿相匹配。

战略扩张

已完成的扩建项目是 Kansanshi S3。该项目于 2025 年 12 月实现商业化生产,选矿产能达 63 Mtpa;在 1.134 USD bn 的总资本开支中,该项目占据了 FY2025 约 USD 550 million 增长资本的主导部分。FY2026 Kansanshi 175 至 205 kt 的指引,是对扩建后回路能否按设计产能运行的首个全年检验。

下一阶段刻意放慢。FY2025 现金新增支出比初始指引低约 USD 240 million,因为支出被重新安排到 2026 年,这表明公司在管理流动性,而非加速推进。负债为 13.702 USD bn,权益为 11.536 USD bn,在此情况下,使资本开支与现金生成相匹配是唯一审慎的路径。

长期项目管线位于南美。Salta 的 Taca Taca、Cajamarca 的 La Granja 和 Apurímac 的 Haquira 均为斑岩项目,需要许可、社区协议和数十亿美元资本,而当前计划均未为其提供资金。它们今天的价值在于作为储量支撑,而非已承诺的建设。

风险与展望

Cobre Panamá 是核心风险,也是核心机会。这座 350 kt 的综合体处于保护与安全管理状态,只产生成本而没有矿石产出,而 2026 年处理库存矿以生产 30 至 40 kt 的计划,是在维持复产准备,而非重启。全面恢复将改变整个集团的盈利结构;若无限期推迟,则意味着 13.702 USD bn 的负债只能依靠更小的运营基础来支撑。

盈利能力是第二项担忧。连续三年年度亏损——FY2023 为 1.243 USD bn、FY2024 为 0.108 USD bn、FY2025 为 0.065 USD bn——同时营收从 FY2022 的 7.626 USD bn 降至 5.237 USD bn。FY2025 的 0.966 USD bn 经营利润表明矿山本身运转正常;与净利润之间的差距来自融资成本和非经营费用,在债务下降或产量上升之前不会缩小。

成本和定价构成其余部分。铜的 C1 成本为 2.02 USD/lb,处于成本曲线中段;镍的 C1 成本为 4.18 USD/lb,与已实现的 7.35 USD/lb 相比令人不安地接近;已实现铜价为 4.15 USD/lb,较 LME 现货低 7%。随着截至 2026 年 6 月的 15% 对冲现已到期,且铜销售对冲将在 2026 年第三季度前解除,完整的现货价格将传导至业绩;而 Ravensthorpe 处于维护保养状态,使 30 kt 镍产能不产生任何收益。

展望:一个长寿命的 Zambia 铜矿综合体、一项暂停的 350 kt Panama 资产,以及一张等待政治决定的杠杆化资产负债表。本报告以 VerityRank Score 为 76/100 收尾。

快速概览

总部

Suite 1101, 330 Bay Street, Toronto, Ontario M5H 2S8, Canada

成立

1983

员工

15,661

营收

US$5.2 B(2025 财年)

市值

$192亿

上市

TSX: FM

类别
矿产材料黄金金属矿石原料品牌采矿与矿物企业贵金属矿石铜矿金矿开采

相关内容

数据来源与方法论

本企业简介汇编自公开来源,包括公司年报、SEC/监管文件、官方新闻稿及经核实的第三方行业数据库。财务数据反映最近财年披露信息,并已通过多个独立来源交叉验证。

维瑞评级 评分采用专有多维模型计算,评估市场影响力、财务实力、运营规模、创新能力和品牌影响力。各维度得分已针对行业同行进行标准化处理,并按季度更新。

免责声明: 本简介仅供参考。维瑞评级不对其完整性或时效性作任何保证。本内容不构成投资建议或背书。

主要参考: 官方网站 , first-quantum.com — Audited FY2025 and FY2024 Consolidated Financial Statements: FY2025 revenue ($5,237M), operating profit ($966M), consoli first-quantum.com — FY2025 Management's Discussion and Analysis: FY2025 production of 395,772t copper, 151,513oz gold, and 23,184t nickel; c first-quantum.com — FY2025 Annual Report: Kansanshi S3 Expansion commercial production milestone, $1.0B Royal Gold streaming agreement, $500 minedocs.com — Annual Information Form as at December 31, 2025: incorporation date (1983), former corporate names, Toronto head office first-quantum.com — Audited FY2024 and FY2023 Consolidated Financial Statements: FY2023 revenue ($6,456M), operating profit ($78M), consolid first-quantum.com — Audited FY2022 and FY2021 Consolidated Financial Statements: FY2022 and FY2021 revenues ($7,626M and $7,212M), operating first-quantum.com — 2025 Preliminary Production and 2026-2028 Guidance release: three-year copper, gold, and nickel production guidance, C1 first-quantum.com — Q3 2026 Results release: Q3 2026 copper production of 108,959 tonnes, Cobre Panamá stockpile processing volumes, total l