
Gold Fields Limited
金田有限公司
Gold Fields Limited 是本组公司中历史最悠久的一家,且领先幅度很大;公司成立于 1887 年,目前仍主要在约翰内斯堡上市,并在纽交所设有一比一美国存托凭证。公司拥有 6,550 名员工,估值 29.77 十亿美元,股价为 587.54 南非兰特。其业务版图现已横跨六个国家和四大洲:澳大利亚的 St Ives、Agnew、Granny Smith 和 Gruyere,南非的 South Deep,加纳的 Tarkwa 和 Damang,秘鲁的 Cerro Corona,智利的 Salares Norte,以及作为开发项目的魁北克 Windfall。2025财年权益产量为 2.32 Moz 黄金、26.5 kt 铜和 3.8 Moz 白银,实现收入 8.751 十亿美元、经营收入 5.071 十亿美元、净利润 3.567 十亿美元,资产为 15.225 十亿美元。公司以未对冲方式销售金锭,实现价格 3,496 USD/oz,较 LBMA 基准高 0.2%。集团全维持成本为 1,645 USD/oz,Cerro Corona 的铜 C1 现金成本为 1.95 USD/lb。
优势: 资源储量纵深尤为突出。按 SEC SK1300 披露,1.62 克/吨的 46.8 Moz 黄金储量支持 19 年矿山寿命,在本文比较的大型生产商中时间跨度最长;白银为 41.5 Moz、品位 148 克/吨、可采 11 年,铜为 0.24 Mt、品位 0.42%、可采 6 年。成本梯队并不均衡,但最优梯队具备竞争力:Granny Smith 以 1,564 USD/oz 的全维持成本产出 262 koz,Gruyere 以 1,682 USD/oz 产出 245 koz 权益产量,South Deep 以 1,841 USD/oz 产出 297 koz;对于深部威特沃特斯兰德矿而言,这是可信的成果。Salares Norte 于 2025 年第三季度进入商业生产,第四季度达到稳态,全年产出 397 koz 金当量,因此一座大型智利新资产现在正在贡献,而非消耗资本。Gruyere 于 2025 年 10 月 10 日通过收购 Gold Road Resources 实现全资拥有,提升了权益盎司并简化了澳大利亚架构。收入增长迅猛,从 2024财年的 5.202 十亿美元增至 2025财年的 8.751 十亿美元,同期净利润几乎增至三倍。副产品组合带来铜和白银收益抵免,这是大多数纯金同行所缺乏的,而 Cerro Corona 是真正的斑岩矿,而非边缘性收益抵免。
劣势: 成本梯队存在长尾。2025财年,Damang 处理地表矿堆的全维持成本为 2,461 USD/oz,远高于集团平均的 1,645 USD/oz;除非兰特调整后的价格足够强劲,否则该成本高于现金利润空间。St Ives 的 2,160 USD/oz 和 Agnew 的 2,030 USD/oz 处于同样令人不安的区间。因此九座矿山中有三座的运营成本高于集团基准,这意味着总体 AISC 取决于低成本端不中断地表现。资本开支沉重且上升:2025财年为 1.285 十亿美元,其中 0.865 十亿美元为维持性开支,包括地下开发、Tarkwa 第 5 阶段剥离和可再生微电网,另有 0.42 十亿美元为增长性开支,用于 Salares Norte 完工和 Windfall 建设前工作。司法辖区风险也很重要。South Deep 是深部机械化矿山,地层条件和电力供应是长期运营变量;加纳资产以 90% 权益运营,Tarkwa 的 10% 为政府无偿附带权益。铜实现价格为 4.28 USD/lb,较 LME 现货价格低 3.5%,且铜储量寿命仅 6 年,因此这项收益抵免是有限的。股东名册也较为集中,Public Investment Corporation 持有 15.2%。
阅读更多收起
Gold Fields Limited 是本组公司中历史最悠久的一家,且领先幅度很大;公司成立于 1887 年,目前仍主要在约翰内斯堡上市,并在纽交所设有一比一美国存托凭证。公司拥有 6,550 名员工,估值 29.77 十亿美元,股价为 587.54 南非兰特。其业务版图现已横跨六个国家和四大洲:澳大利亚的 St Ives、Agnew、Granny Smith 和 Gruyere,南非的 South Deep,加纳的 Tarkwa 和 Damang,秘鲁的 Cerro Corona,智利的 Salares Norte,以及作为开发项目的魁北克 Windfall。2025财年权益产量为 2.32 Moz 黄金、26.5 kt 铜和 3.8 Moz 白银,实现收入 8.751 十亿美元、经营收入 5.071 十亿美元、净利润 3.567 十亿美元,资产为 15.225 十亿美元。公司以未对冲方式销售金锭,实现价格 3,496 USD/oz,较 LBMA 基准高 0.2%。集团全维持成本为 1,645 USD/oz,Cerro Corona 的铜 C1 现金成本为 1.95 USD/lb。
优势: 资源储量纵深尤为突出。按 SEC SK1300 披露,1.62 克/吨的 46.8 Moz 黄金储量支持 19 年矿山寿命,在本文比较的大型生产商中时间跨度最长;白银为 41.5 Moz、品位 148 克/吨、可采 11 年,铜为 0.24 Mt、品位 0.42%、可采 6 年。成本梯队并不均衡,但最优梯队具备竞争力:Granny Smith 以 1,564 USD/oz 的全维持成本产出 262 koz,Gruyere 以 1,682 USD/oz 产出 245 koz 权益产量,South Deep 以 1,841 USD/oz 产出 297 koz;对于深部威特沃特斯兰德矿而言,这是可信的成果。Salares Norte 于 2025 年第三季度进入商业生产,第四季度达到稳态,全年产出 397 koz 金当量,因此一座大型智利新资产现在正在贡献,而非消耗资本。Gruyere 于 2025 年 10 月 10 日通过收购 Gold Road Resources 实现全资拥有,提升了权益盎司并简化了澳大利亚架构。收入增长迅猛,从 2024财年的 5.202 十亿美元增至 2025财年的 8.751 十亿美元,同期净利润几乎增至三倍。副产品组合带来铜和白银收益抵免,这是大多数纯金同行所缺乏的,而 Cerro Corona 是真正的斑岩矿,而非边缘性收益抵免。
劣势: 成本梯队存在长尾。2025财年,Damang 处理地表矿堆的全维持成本为 2,461 USD/oz,远高于集团平均的 1,645 USD/oz;除非兰特调整后的价格足够强劲,否则该成本高于现金利润空间。St Ives 的 2,160 USD/oz 和 Agnew 的 2,030 USD/oz 处于同样令人不安的区间。因此九座矿山中有三座的运营成本高于集团基准,这意味着总体 AISC 取决于低成本端不中断地表现。资本开支沉重且上升:2025财年为 1.285 十亿美元,其中 0.865 十亿美元为维持性开支,包括地下开发、Tarkwa 第 5 阶段剥离和可再生微电网,另有 0.42 十亿美元为增长性开支,用于 Salares Norte 完工和 Windfall 建设前工作。司法辖区风险也很重要。South Deep 是深部机械化矿山,地层条件和电力供应是长期运营变量;加纳资产以 90% 权益运营,Tarkwa 的 10% 为政府无偿附带权益。铜实现价格为 4.28 USD/lb,较 LME 现货价格低 3.5%,且铜储量寿命仅 6 年,因此这项收益抵免是有限的。股东名册也较为集中,Public Investment Corporation 持有 15.2%。
上市市场数据
2 商家列表 · 每周更新历史走势 →- 市值
- $315亿
- 股价
- ZAR 58740.00
- 一年涨跌
- -11.3%
- 近期涨跌
- +0.3%
- 较首个收盘价
- -19.4%
- 营收(近 12 个月)
- US$8.8 B(2025 财年)
11-02 → 11-03
起始 2025-09
财务历史
完整市值历史- 2026-11ZAR 58740.00$298亿+6.2%
- 2026-10ZAR 55306.00$280亿-7.3%
- 2026-09ZAR 59653.00$302亿-19.4%
- 2026-08ZAR 74051.00$375亿+37.7%
- 2026-07ZAR 53780.00$273亿-2.4%
- 2026-06ZAR 55095.00$279亿-14.1%
- 2026-05ZAR 64147.00$325亿-9.9%
- 2026-04ZAR 71200.00$361亿-6.4%
- 2026-03ZAR 76050.00$385亿-18.1%
- 2026-02ZAR 92847.00$471亿+9.3%
- 2026-01ZAR 84971.00$431亿+17.1%
- 2025-12ZAR 72571.00$368亿—
股权与控制权
最新可得申报- 控股实体
- 公众持股——未披露控股股东
- 公司类型
- 企业
- 内部人
- —
- 机构投资者
- —
- 自由流通股
- —
百分比为占已发行股份总数的比例,数据由 Yahoo Finance 汇总自类 13F 申报。机构数据反映在美国申报的持仓,可能低估在其他地区申报的持有人。未披露的数据不予显示。
媒体报道
全部报道 →4 最新头条- Gold Fields publishes 2025 Integrated Annual Report and audited financial statements following record US$3.57bn attributable profitgoldfields.com2026-03-30
- Gold Fields reports 25% increase in operating cost of sales and 57% higher royalties amid industry-wide mining inflationgoldfields.com2026-03-30
- Gold Fields achieves upper-end FY2025 production of 2.44Moz gold-equivalent and declares R31.85 per share total shareholder returngoldfields.com2026-02-19
- Gold Fields records US$66m expected credit loss in Ghana and 28% production drop at Damang as open-pit mining winds downgoldfields.com2026-02-19
• Granny Smith 为 1,564 USD/oz,Gruyere 为 1,682 USD/oz,锚定低端,South Deep 以 1,841 USD/oz 紧随其后
• Agnew 为 2,030 USD/oz,St Ives 为 2,160 USD/oz,高于组均值,需要价格坚挺才能保持良好状态
• Damang 为 2,461 USD/oz,处理地表堆存矿,是成本最高的资产,也是资产组合审查中最明确的候选对象 储量深度 – 46.8 Moz,品位 1.62 g/t,19 年
• 黄金储量为 46.8 Moz、品位 1.62 g/t,在 SEC SK1300 下具有 19 年矿山寿命,为大型同行群体中最长
• 白银增加 41.5 Moz、品位 148 g/t,覆盖 11 年;铜增加 0.24 Mt、品位 0.42%,覆盖 6 年
• FY2026 指引为 2.45 至 2.65 Moz,高于 2.32 Moz,取决于 Salares Norte 达到稳态以及 Gruyere 的全年贡献 资产组合举措 – Salares Norte 投产,Gruyere 完成全资合并
• Salares Norte 于 2025 年第三季度实现商业生产,第四季度达到稳态,全年交付 397 koz 黄金当量
• 通过收购 Gold Road Resources,Gruyere 于 2025 年 10 月 10 日升至 100%,已以 1,682 USD/oz 的成本生产 245 koz 权益产量
• 魁北克的 Windfall 是 Abitibi 带内一个 300 koz 的高品位地下项目,也是下一个开发决策 收入构成 – 黄金占 95.8%,并有铜和白银副产品收益
• 黄金贡献 8.384 USD bn,占 FY2025 收入的 95.8%,实现价格为 3,496 USD/oz
• 来自 Cerro Corona 的铜增加 0.245 USD bn,占 2.8%,价格为 4.28 USD/lb,较 LME 现货价低 3.5%
• 白银增加 0.122 USD bn,占 1.4%,为整体资产组合提供了多数纯黄金同行不具备的副产品缓冲 资本计划 – 1.285 USD bn 与未对冲的黄金销售政策
• FY2025 资本开支为 1.285 USD bn,其中 0.865 USD bn 为维持性资本开支,0.42 USD bn 为增长性资本开支
• 维持性支出涵盖地下开发、Tarkwa 第 5 阶段废石剥离和可再生能源微电网
• 黄金销售保持未对冲,以获得完整的现货敞口;战术性保护仅保留用于资本开支高峰期
| 财年 | 营业收入 | 净利润 |
|---|---|---|
| 2025 | $87.5亿 | $35.7亿 |
| 2024 | $52亿 | $12.4亿 |
| 2023 | $45亿 | $7亿 |
| 2022 | $42.9亿 | $7.1亿 |
| 2021 | $42亿 | $7.9亿 |
数据来自公司年报(SEC XBRL),统一折算为美元。
快速概览
总部
150 Helen Road, Sandown, Sandton, Johannesburg, 2196, South Africa
成立
1887
员工
6,550
营收
US$8.8 B(2025 财年)
市值
$315亿
上市
JSE: GFI, NYSE: GFI
类别
相关内容
数据来源与方法论
本企业简介汇编自公开来源,包括公司年报、SEC/监管文件、官方新闻稿及经核实的第三方行业数据库。财务数据反映最近财年披露信息,并已通过多个独立来源交叉验证。
维瑞评级 评分采用专有多维模型计算,评估市场影响力、财务实力、运营规模、创新能力和品牌影响力。各维度得分已针对行业同行进行标准化处理,并按季度更新。
免责声明: 本简介仅供参考。维瑞评级不对其完整性或时效性作任何保证。本内容不构成投资建议或背书。
主要参考: 官方网站 , FY2025 and FY2024 consolidated income statement figures including revenue (US$8,751.3m and US$5,201.6m), cost of sales, FY2025 and FY2024 consolidated balance sheet figures including total assets (US$15,225.2m and US$10,142.9m) and total eq FY2025 operational metrics, 2.503Moz gold-equivalent sold, realized price of US$3,496/oz, AIC of US$1,927/oz, Adjusted E FY2025 mine-by-mine production breakdown, AISC of US$1,645/oz, Salares Norte commercial ramp-up (397koz Au eq), and Gold 2025 Annual Financial Report, NYSE ADR count (173,202,526 ADRs), corporate governance, and audit verification FY2023 and FY2022 consolidated income statement figures including revenue (US$4,500.7m and US$4,286.7m) and cost of sale FY2023 and FY2022 consolidated statement of financial position including total assets (US$8,226.3m and US$7,338.1m) and JSE market capitalization history (ZAR 525.50 billion as of October 27, 2026 and year-end market capitalization from 202
