维瑞评级
奥莱利汽车
企业美国

奥莱利汽车

O'Reilly Auto Parts

O'Reilly Automotive, Inc.(以O'Reilly Auto Parts名义经营)是北美领先的专业零售商和分销商,主营汽车售后市场替换零件、工具、用品、设备和配件。公司总部位于美国密苏里州斯普林菲尔德,成立于1957年,在纳斯达克全球精选市场上市,股票代码为ORLY。在2025财年,O'Reilly录得合并营收177.8亿美元、营业收入34.6亿美元和净利润25.4亿美元。公司拥有约93,000名团队成员,截至2025年末经营6,585家门店(到2026年第三季度扩大至6,758家门店),截至2026年11月6日市值为723.3亿美元。

优势: O'Reilly执行均衡的双市场战略,约50%的收入来自DIY消费者,50%来自专业服务提供商,并依托区域配送中心和枢纽门店提供超过150,000个SKU的当日获取能力。强大的定价能力和自有品牌渗透率推动2025财年毛利率达到51.6%、营业利润率达到19.5%,而同店销售额在2026年第三季度同比增长7.2%。

劣势: 持续通过债务融资进行股票回购,包括2026年前九个月回购的34.7亿美元,导致2025年末结构性股东赤字达-7.6亿美元,并将长期债务推高至2026年9月的77.1亿美元。此外,其97.9%的门店位于美国和波多黎各,截至2025年末在墨西哥仅有112家门店、在加拿大仅有26家门店,地理集中度较高。

阅读更多
美国成立 195793000.0截至2025年12月31日拥有6,585家门店(美国及波多黎各6… / 100
上市于NASDAQORLY
更新于: 2026-11-08 04:51 ET·作者 维瑞评级 研究团队·方法论

上市市场数据

ORLY · NASDAQ · 每周更新历史走势 →
市值
$723亿
股价
USD 89.89
一年涨跌
-5.4%
近期涨跌
-1.7%

11-05 → 11-06

较首个收盘价
-6.2%

起始 2025-10-27

· 更新于 2026-11-08 04:51 ET来源 ↗

股权与控制权

最新可得申报
控股实体
公众持股——未披露控股股东
公司类型
企业
内部人
—
机构投资者
—
自由流通股
—

百分比为占已发行股份总数的比例,数据由 Yahoo Finance 汇总自类 13F 申报。机构数据反映在美国申报的持仓,可能低估在其他地区申报的持有人。未披露的数据不予显示。

媒体报道

全部报道 →4 最新头条
标题采集自公开新闻源;情感标签由关键词判定,并非编辑结论。

O'Reilly Automotive, Inc.(NASDAQ: ORLY)是北美规模最大、盈利能力最强的汽车后市场替换零件、工具、用品、设备及配件专业零售商和分销商之一。公司成立于1957年,总部位于密苏里州斯普林菲尔德,2025财年实现营收177.8亿美元、营业利润34.6亿美元、净利润25.4亿美元。截至2026年9月30日,O'Reilly在美国48个州、波多黎各、墨西哥和加拿大运营6,758家门店,拥有约93,000名团队成员;截至2026年11月6日,市值达723.3亿美元。

行业地位

在北美汽车后市场行业中,O'Reilly与主要竞争对手AutoZone, Inc.(NYSE: AZO)、Genuine Parts Company旗下的NAPA Auto Parts(NYSE: GPC)以及Advance Auto Parts, Inc.(NYSE: AAP)同处第一梯队。AutoZone历来深耕零售自助(DIY)市场,NAPA则侧重批发分销,而O'Reilly确立了其作为领先双市场运营商的地位:2025财年177.8亿美元销售额中,约50%来自DIY消费者,50%来自专业服务提供商(即代客安装,DIFM)安装商。在2021财年至2025财年的五年间,O'Reilly营收从133.3亿美元增至177.8亿美元,复合年增长率达7.5%,持续从独立经销商和表现不佳的大型连锁企业手中夺取市场份额。其资产回报率在2025财年达到16.2%,截至2026年6月的过去十二个月为16.0%,优于AutoZone(12.6%)和Genuine Parts Company(0.16%)。

竞争优势

O'Reilly的结构性护城河建立在三大相互强化的支柱之上:分层式枢纽辐射供应链、双市场门店经济模型,以及由供应商融资的营运资本结构。每家美国门店平均面积约7,700平方英尺,库存约22,000个SKU,并与区域配送中心及近400家大型枢纽门店相连,可在当日或次日获取超过150,000种难以寻获的替换零件。由于商业维修工位需要快速周转零件以最大化工时利用率,O'Reilly每日多次配送以及经过技术培训的专业零件人员(从入门级门店岗位起即享有绩效佣金)锁定了较高的客户留存率。财务方面,O'Reilly利用其采购规模,通过供应商融资计划争取延长付款期限,2025年末应付账款为71.0亿美元,库存为57.3亿美元(应付账款与库存之比为123.9%);截至2026年9月30日,应付账款为75.1亿美元,库存为61.7亿美元。结合占销售组合50%以上的自有品牌,这一结构使2025财年毛利率达到51.6%,2026年第三季度达到52.4%。

战略扩张

管理层持续推进有纪律的内生门店扩张,并结合北美有针对性的跨境收购。2025财年净新开207家门店,年末门店总数达6,585家(美国及波多黎各6,447家、墨西哥112家、加拿大26家);2026年O'Reilly加快扩张步伐,截至2026年9月30日门店数达6,758家,2026财年全年指引目标为净新开225至235家门店,资本支出13亿至14亿美元。在通过收购Mayoreo de Autopartes y Aceites(ORMA)进入墨西哥市场、通过收购Groupe Del Vasto进入加拿大东部市场后,O'Reilly正投资建设新的自动化配送中心和更大的超级枢纽门店,以加密国际走廊以及美国中大西洋和东北部渗透不足的城市市场。与此同时,O'Reilly于2025年完成15拆1的股票拆分以提升股票流动性,并在2026年前九个月通过股份回购向股东返还34.7亿美元,截至2026年9月30日流通股降至8.046亿股。

风险与展望

尽管北美车队平均车龄超过12.6年带来的需求具有韧性,O'Reilly仍面临显著的财务和运营风险。第一,其数十年来以经营现金流和高级票据为股份回购融资的策略,导致账面权益为负(2025年末股东赤字为-7.6亿美元),长期债务从2025年末的60.2亿美元增至2026年9月30日的77.1亿美元,随着到期债务以更高利率再融资,净利息支出上升。第二,由于零售工资通胀、佣金支出和技术投资,2026年第三季度门店层面销售、一般及管理费用同比增长8.2%,达15.8亿美元。第三,进口汽车零部件关税政策的变化以及纯电动汽车的长期逐步普及(其机械传动系统更换需求较少)构成结构性供应和产品组合挑战。尽管如此,在2026年第三季度营收增长9%至51.2亿美元、同店销售额增长7.2%的强劲表现之后,管理层将2026年全年指引上调至总营收190亿至193亿美元、同店销售额增长5.5%至6.5%、摊薄每股收益3.25至3.35美元。综合考虑其行业领先的盈利能力、稳健的现金创造能力以及在较高杠杆下保持平衡的资本配置纪律,O'Reilly Automotive获得VerityRank评分88/100。

快速概览

总部

Springfield, Missouri, United States

成立

1957.0

员工

93000.0

市值

$723亿

工厂

截至2025年12月31日拥有6,585家门店(美国及波多黎各6,447家、墨西哥112家、加拿大26家),到2026年9月30日扩展至6,758家门店,由约31个区域配送中心和近400家枢纽门店提供支持。

覆盖

美国48个州、波多黎各、墨西哥和加拿大

上市

NASDAQ: ORLY

类别
交通运输设备

相关内容

数据来源与方法论

本企业简介汇编自公开来源,包括公司年报、SEC/监管文件、官方新闻稿及经核实的第三方行业数据库。财务数据反映最近财年披露信息,并已通过多个独立来源交叉验证。

维瑞评级 评分采用专有多维模型计算,评估市场影响力、财务实力、运营规模、创新能力和品牌影响力。各维度得分已针对行业同行进行标准化处理,并按季度更新。

免责声明: 本简介仅供参考。维瑞评级不对其完整性或时效性作任何保证。本内容不构成投资建议或背书。

主要参考: 官方网站